BARDAIL Jean

Liste politique : Changez d'Avenir



Commissions

  • Membre de la Commission aménagement et rééquilibrage du territoire   
  • Président de la Commission infrastructures et transports   
  • Membre de la Commission développement économique, octroi de mer, innovation et recherche  
  • Secrétaire-rapporteur de la Commission environnement et cadre de vie   
  • Membre de la Commission formation professionnelle et insertion

Représentations

  • Membre titulaire du Comité spécial sur les transports- AEC
  • Membre titulaire du Centre gérontologique de la Guadeloupe
  • Membre titulaire de la Cité des métiers
  • Membre titulaire du Comité régional de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelle (CREFOP)
  • Membre titulaire du Comité régional de développement durable
  • Membre titulaire du Comité régional des transports
  • Membre titulaire de la Commission départementale des mines
  • Membre titulaire du Conseil de discipline de recours placé auprès du centre de gestion de la fonction publique territoriale
  • Membre titulaire du Conseil des rivages français d’Amérique
  • Membre titulaire du Délégation régionale du centre national de la fonction publique territoriale
  • Membre titulaire du Conseil d’administration de l'Etablissement public de formation professionnelle
  • Membre titulaire de l'Etablissement public foncier local (EPFL)
  • Membre titulaire du LEGT -  Faustin Fléret
  • Membre titulaire du LP - Nord-Grande-Terre
  • Membre titulaire du LEP - Louis Delgrès (Moule)
  • Membre titulaire du LEP – Gerty Archimède (Morne-à-L’eau)
  • Membre titulaire de la Mission locale d’insertion
  • Membre titulaire du P.L.U (Commission d’élaboration)de Morne-A-L’eau
  • Membre titulaire du Syndicat mixte des transports du petit-cul-de-sac marin (SMTPCSM)
  • Membre titulaire du Syndicat mixte  « Routes de Guadeloupe »
  • Membre suppléant de l' Association de préfiguration de l’Agence de promotion et de diffusion des cultures de l’Outre-Mer
  • Membre suppléant de la Commission des îles de la conférence des régions périphériques maritimes (CRPM)
  • Membre suppléant de la Commission consultative économique de l’aéroport du Raizet (COCO-ECO)
  • Membre suppléant du Conseil d’administration de la SEMSAMAR
  • Membre suppléant du Comité de bassin
  • Membre suppléant du Grand Port Maritime de Guadeloupe (conseil de développement)
  • Membre suppléant de l'Ecole régionale de la seconde chance
  • Membre suppléant de la Conférence régionale d’aménagement et de développement du territoire (C.R.D.A.T)
  • Membre suppléant de la Commission d’élaboration du SAR
  • Membre suppléant de la Commission des 50 pas géométriques
  • Membre suppléant de la Conférence régionale de la santé et de l’autonomie
  • Membre suppléant du LEGT -  Félix Proto

 

 


Retour à la liste des élus