BREDENT Georges

Liste politique : Changez d'Avenir



Commissions

  • Membre de la Commission coopération et affaires européennes et universités  
  • Président de la Commission culture  
  • Membre de la Commission tourisme   
  • Membre de la Commission énergie   

représentations

  • Membre titulaire de l'Association de préfiguration de l’Agence de promotion et de diffusion des cultures de l’Outre-Mer   
  • Membre titulaire de la Conférence des Présidents des régions ultrapériphériques (RUP)  
  • Membre titulaire du Comité de liaison université-collectivités  
  • Membre titulaire du Comité de pilotage de l’école des arts plastiques  
  • Membre titulaire du Comité de pilotage de l’opération de renouvellement urbain de Pointe à Pitre   
  • Membre titulaire du Comité d’orientation et de surveillance des zones franches urbaines de  Pointe-à-Pitre  
  • Membre titulaire de la Commission des îles de la conférence des régions périphériques maritimes (CRPM)  
  • Membre titulaire du Conseil intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquance de la conurbation Pointoise   
  • Membre titulaire de l'Etablissement public foncier local (EPFL)   
  • Membre titulaire du Jury du concours des villes et villages fleuris  
  • Membre titulaire du LEGT -  Baimbridge   
  • Membre titulaire du LEP – Carnot (Pointe-à-Pitre)    
  • Membre titulaire du Lycée privé  Massabielle (Pointe-à-Pitre)   
  • Membre titulaire du Lycée professionnel Boc CALMET – (Pte-à-Pitre)  
  • Membre titulaire du Conseil d’administration de l'Office du carnaval 
  • Membre titulaire du P.L.U (Commission d’élaboration)de Pointe-A-Pitre  
  • Membre titulaire du Conseil d’administration de la SEMAG    
  • Membre suppléant de la Commission de coordination des politiques publiques de santé (prévention, scolaire, au travail, PMI)   
  • Membre suppléant du Centre régional de documentation pédagogique   
  • Membre suppléant du Comité régional de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelle (CREFOP)   
  • Membre suppléant de l'Association des écrivains de la caraibe    
  • Membre suppléant de la Commission d’élaboration du SAR  
  • Membre suppléant du Conseil départemental de la sécurité civile (CDSC)   
  • Membre suppléant du Conseil des rivages français d’Amérique  
  • Membre suppléant du Conseil d’administration de la Fédération régionale des sociétés musicales et folkloriques   
  • Membre suppléant de la réunion inter secrétariat (AEC/CARICOM/OECS etc.)   
  • Membre suppléant de la Commission régionale du patrimoine et des sites (CRPS)   
  • Membre suppléant du Conseil académique des langues régionales   
  • Membre suppléant du Conseil académique de l’éducation nationale   
  • Membre suppléant de l'UFR sciences juridiques et économiques    
  • Membre suppléant de la Commission de coordination des politiques publiques de santé (prises en charge et accompagnement médico-sociaux)   
  • Membre suppléant du Comité de pilotage du contrat urbain de cohésion sociale de l’agglomération de Pointe-à-Pitre   

 

 


Retour à la liste des élus