CHALUS Ary

Liste politique : Changez d'Avenir



Commissions

Représentations

  • Membre titulaire de l'Agence des aires marines protégées   
  • Membre titulaire de l'Association des écrivains de la caraibe    
  • Membre titulaire du Centre de ressources, d’expertise et performance sportive (CREPS)  
  • Membre titulaire de la Cité des métiers   
  • Membre titulaire de la Conférence des Présidents des régions ultrapériphériques (RUP)   
  • Membre titulaire du Comité du tourisme des îles de Guadeloupe (CTIG)   
  • Membre titulaire du Comité régional d’orientation de l’ADEME
  • Membre titulaire du Comité de Sélection Interreg IV « Caraïbe »   
  • Membre titulaire du Comité de Suivi  interreg IV « Caraïbe »  
  • Membre titulaire du Comité de suivi du Programme opérationnel   
  • Membre titulaire du Comité local de l’IFRECOR   
  • Membre titulaire du Comité régional de développement durable    
  • Membre titulaire du Comité de suivi pour la mise en œuvre des conclusions du Schéma départemental des ports 2007-2015   
  • Membre titulaire du Comité régional des transports  
  • Membre titulaire du Comité de suivi de l’accord du 4 mars 2009  
  • Membre titulaire du Comité stratégique et de suivi des décisions du conseil interministériel de l’outre-mer du 6 novembre 2009   
  • Membre titulaire de la Commission consultative économique de l’aéroport du Raizet (COCO-ECO)   
  • Membre titulaire de la Commission régionale du patrimoine et des sites (CRPS)   
  • Membre titulaire de la Commission des îles de la conférence des régions périphériques maritimes (CRPM)  
  • Membre titulaire de la Commission départementale des mines 
  • Membre titulaire de la Commission régionale des pêches maritimes et de l’aquaculture maritime (COREPAM)  
  • Membre titulaire de la Commission départementale de consommation des espaces agricoles (CDCEA)   
  • Membre titulaire de la Commission nationale d’évaluation des politiques de l’Etat outre-mer   
  • Membre titulaire du Conseil de surveillance de l’agence régionale de santé   
  • Membre titulaire du Conseil départemental de la prévention de la délinquance, d’aide aux victimes et de lutte contre la drogue, les dérives sectaires et les violences aux femmes   
  • Membre titulaire du Conseil régional d’orientation de la politique sanitaire animale et végétale (CROPSAV)  
  • Membre titulaire du CREPS (Centre de ressources, d’expertise et de performance sportive)   
  • Membre titulaire du Grand Port Maritime de Guadeloupe (conseil de surveillance)   
  • Membre titulaire du Groupement d’intérêt public (GIP) CIMGUA   
  • Membre titulaire du Groupement d’intérêt public (GIP) RASPEG (Réseau et actions de santé publique en Guadeloupe)   
  • Membre titulaire de l'Observatoire des prix et des revenus de la Guadeloupe  
  • Membre titulaire du Parc national de la Guadeloupe (PNG)  
  • Membre titulaire du Réseau rural   
  • Membre titulaire du Conseil d’administration de la SEMAG   
  • Membre titulaire du Syndicat eaux de Guadeloupe   
  • Membre titulaire du Syndicat mixte des transports du petit-cul-de-sac marin (SMTPCSM)   
  • Membre titulaire du Syndicat mixte  « Routes de Guadeloupe »   
  • Membre titulaire du Syndicat de valorisation des déchets - SYVADE   
  • Membre titulaire du Membre de droit du Comité d’orientation stratégique et de développement agricole  (COSDA)  
  • Membre titulaire du Conseil des ministres et réunions intersessionnelles de l'AEC
  • Membre titulaire de la Commission départementale de la coopération intercommunale
  • Membre titulaire du Conseil d’administration de l'Etablissement public de formation professionnelle

 

 


Retour à la liste des élus