HUBERT Jean-Marie

Liste politique : Changez d'Avenir



Commissions

  • Président  de la Commission agriculture, pêche et développement rural
  • Membre de la Commission coopération et affaires européennes et universités   
  • Membre de la Commission développement économique, octroi de mer, innovation et recherche  
  • Membre de la Commission environnement et cadre de vie   
  • Membre de la Commission audiovisuel et TIC   
  • Membre de la Commission Octroi de mer   

Représentations

  • Membre titulaire du Comité régional de l’enseignement agricole (CREA)
  • Membre titulaire du Comité de bassin
  • Membre titulaire du Comité local de l’IFRECOR
  • Membre titulaire du Comité de gestion de l’IGUAVIE
  • Membre titulaire du Comité de programmation du groupe d’action locale Nord Grande-Terre
  • Membre titulaire du Comité d’orientation stratégique et de développement agricole  (COSDA)
  • Membre titulaire de la Commission régionale des pêches maritimes et de l’aquaculture maritime (COREPAM)
  • Membre titulaire de la Commission des cultures marines
  • Membre titulaire du Conseil de perfectionnement CFA AGRICOLE
  • Membre titulaire du Conseil d’administration de L’I.P.A.G
  • Membre titulaire du Conseil régional d’orientation de la politique sanitaire animale et végétale (CROPSAV)
  • Membre titulaire de l'Institut régional de la pêche et de la marine (IRPM)
  • Membre titulaire du LP - Nord-Grande-Terre
  • Membre titulaire du LEP – Gerty Archimède (Morne-à-L’eau)
  • Membre titulaire du Parc national de la Guadeloupe (PNG)
  • Membre titulaire de la Communauté de Communes du Nord Grande Terre Comité de Pilotage
  • Membre titulaire du P.L.U. (Commission d’élaboration) d'Anse-Bertrand
  • Membre titulaire du P.L.U (Commission d’élaboration) de Port-Louis
  • Membre titulaire du Réseau rural
  • Membre titulaire de l'Agence des aires marines protégées
  • Membre suppléant de la Commission départementale de consommation des espaces agricoles (CDCEA)
  • Membre suppléant du Conseil académique de l’éducation nationale
  • Membre suppléant du LEGT -  Faustin Fléret
  • Membre suppléant du LEP - Louis Delgrès (Moule)
  • Membre suppléant du Comité de pilotage du plan de relance de la canne à Marie-Galante




Retour à la liste des élus