PENCHARD Marie-Luce

Liste politique : Changez d'Avenir

Métier : Adjoint Territoriale

Hôtel de Région Avenue Paul LACAVE Petit Paris
97100 Basse-Terre



Commissions

  • 2eme vice présidente de la commission permanente
  • Présidente de la Commission coopération et affaires européennes et universités   
  • Secrétaire-rapporteur de la Commission développement économique, octroi de mer, innovation et recherche 
  • Membre de la Commission logement et solidarité   
  • Secrétaire-rapporteur de la Commission Octroi de mer   

représentations

  • Membre titulaire de la Commission de concertation de l’enseignement prive instituée au chef-lieu du département
  • Membre titulaire de l'Association des écrivains de la caraibe
  • Membre titulaire de la réunion inter secrétariat (AEC/CARICOM/OECS etc.)
  • Membre titulaire de la Réunion préparatoire du conseil des ministres -AEC
  • Membre titulaire de l'Association internationale des régions francophones (AIRF)
  • Membre titulaire de la Conférence des régions ultra périphériques maritimes (CRPM)
  • Membre titulaire de la Conférence des Présidents des régions ultrapériphériques (RUP)
  • Membre titulaire du Comité du tourisme des îles de Guadeloupe (CTIG)
  • Membre titulaire du Comité de Sélection Interreg IV « Caraïbe »
  • Membre titulaire du Comité de Suivi  interreg IV « Caraïbe »
  • Membre titulaire du Comité de suivi du Programme opérationnel
  • Membre titulaire du Comité régional unique de programmation
  • Membre titulaire du Comité de gestion du fonds de coopération régionale (FCR)
  • Membre titulaire du Comité d’orientation et de surveillance des zones franches urbaines de Basse-Terre
  • Membre titulaire du Comité stratégique et de suivi des décisions du conseil interministériel de l’outre-mer du 6 novembre 2010
  • Membre titulaire du Comité de programmation du groupe d’action locale Sud Basse-Terre
  • Membre titulaire de la Commission régionale du patrimoine et des sites (CRPS)
  • Membre titulaire de la Commission des îles de la conférence des régions périphériques maritimes (CRPM)
  • Membre titulaire de la Commission nationale d’évaluation des politiques de l’Etat outre-mer
  • Membre titulaire du Conseil de coordination interportuaire institué entre les grands ports maritimes de la Guadeloupe, de la Guyane, de la Martinique
  • Membre titulaire de Institut de coopération franco-caraibe (ICFC)
  • Membre titulaire de l'Institut Universitaire de Technologie
  • Membre titulaire du LEGT -  Gerville-Réache
  • Membre titulaire du Lycée privé  Versailles (Basse-Terre)
  • Membre titulaire du Lycée professionnel   Blanchet (Gourbeyre)
  • Membre titulaire de l'Observateur OECS – CARICOM – CARIFORUM ex : COHSOD
  • Membre titulaire du P.L.U (Commission d’élaboration)de Saint-Claude
  • Membre titulaire de la SEM PATRIMONIALE REGION GUADELOUPE
  • Membre suppléant du LP - (SEP) (Pointe-Noire)
  • Membre suppléant du Conseil des ministres et réunions intersessionnelles-AEC
  • Membre suppléant du LEGT -  Raoul – Georges NICOLO (Basse-Terre).
  • Membre suppléant du LEP – Ducharmoy  (Saint-Claude)
  • Membre suppléant du Comité de pilotage du Fort Delgrès

 

 

Autres mandats

  • 2014- Maire de Basse-Terre
  • 2014- Conseillère communautaire Sud Basse-Terre
  • 2009- Ministre des Outremers

Retour à la liste des élus