SERVA Olivier

Liste politique : Changez d'Avenir



Commissions

  • 3e vice-présidente de la commission permanente
  • Membre de la Commission agriculture, pêche et développement rural   
  • Membre de la Commission infrastructures et transports 
  • Président de la Commission développement économique, octroi de mer, innovation et recherche 
  • Vice-président de la Commission audiovisuel et TIC   
  • Vice-président de la Commission Octroi de mer   

Représentations

  • Membre titulaire de Guadeloupe Expansion
  • Membre titulaire du Comité spécial du Commerce et des investissements et forum des entreprises de la grande Caraïbe-AEC
  • Membre titulaire de la Cité des métiers
  • Membre titulaire du Comité de gestion du fonds d’investissement de la Région Guadeloupe (FIRG)
  • Membre titulaire du Comité départemental d’insertion par l’activité économique (CDIAE)
  • Membre titulaire du Comité de suivi relatif à la taxe d’apprentissage
  • Membre titulaire du Comité régional d’orientation de la banque publique d’investissement (BPI)
  • Membre titulaire de l'Etablissement public foncier local (EPFL)
  • Membre titulaire de l'Institut régional de la pêche et de la marine (IRPM)
  • Membre titulaire du LEGT - Jardin d’essai
  • Membre titulaire du LEGT -  Félix Proto
  • Membre titulaire du LP – Chevalier de Saint-Georges (Abymes)
  • Membre titulaire du Lycée privé  La persévérance (Abymes)
  • Membre titulaire du P.L.U.(Commission de révision) des Abymes
  • Membre titulaire de la SEM PATRIMONIALE REGION GUADELOUPE
  • Membre titulaire de l'UFR sciences juridiques et économiques
  • Membre titulaire d'Initiative  Guadeloupe
  • Membre suppléant de la Commission nationale d’évaluation des politiques de l’Etat outre-mer
  • Membre suppléant du Comité de pilotage de l’opération de renouvellement urbain des Abymes
  • Membre suppléant de Synergîle
  • Membre suppléant du LP - Nord-Grande-Terre
  • Membre suppléant du Membre suppléant de la Commission régionale des qualifications de la chambre de métiers et de l’artisanat de la Guadeloupe.
  • Membre suppléant du Syndicat de valorisation des déchets - SYVADE
  • Membre suppléant du Comité de programmation du groupe d’action locale Pays de Marie-Galante
  • Membre suppléant du LP – Hyacinthe Bastaraud (Grand-Bourg)
  • Membre suppléant du Comité d’orientation et de surveillance des zones franches urbaines de  Pointe-à-Pitre
  • Membre suppléant du LEP – Carnot (Pointe-à-Pitre)

 

 


Retour à la liste des élus