TROBO THOMASEAU Marie-Eugène

Liste politique : Changez d'Avenir



Commissions

  • Secrétaire-rapporteur de la Commission coopération et affaires européennes et universités 
  • Membre de la Commission développement économique, octroi de mer, innovation et recherche  
  • Vice-présidente de la Commission environnement et cadre de vie  

Représentations

  • Membre titulaire de L’Agence départementale pour la mobilité des ultra-marins (LADOM)
  • Membre titulaire de Guadeloupe Expansion
  • Membre titulaire du Comité régional de l’enseignement agricole (CREA)
  • Membre titulaire du Comité d’orientation et de surveillance des zones franches urbaines de  Pointe-à-Pitre
  • Membre titulaire du Comité de pilotage du contrat urbain de cohésion sociale de l’agglomération de Pointe-à-Pitre
  • Membre titulaire du LEGT - Jardin d’essai
  • Membre titulaire du LP – Chevalier de Saint-Georges (Abymes)
  • Membre titulaire du LEP – Carnot (Pointe-à-Pitre)
  • Membre titulaire du Lycée privé  La persévérance (Abymes)
  • Membre titulaire du P.L.U (Commission d’élaboration)de Petit-Canal
  • Membre titulaire du Lycée privé  Massabielle (Pointe-à-Pitre)
  • Membre titulaire du Lycée professionnel Boc CALMET – (Pte-à-Pitre)
  • Membre suppléant du Syndicat mixte des transports du petit-cul-de-sac marin (SMTPCSM)
  • Membre suppléant du Comité de pilotage de l’opération de renouvellement urbain de Pointe à Pitre
  • Membre suppléant du Conseil intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquance de la conurbation Pointoise
  • Membre suppléant du LEGT -  Baimbridge
  • Membre suppléant de la SIKOA
  • Membre suppléant de la Commission départementale de la coopération intercommunale
  • Membre suppléant de la SP HLM – “La Pointoise”
  • Membre suppléant du Comité de bassin
  • Membre suppléant du Conseil de perfectionnement CFA AGRICOLE
  • Membre suppléant de l'Ecole régionale de la seconde chance
  • Membre suppléant de l'Association internationale des régions francophones (AIRF)
  • Membre suppléant du Comité de Sélection Interreg IV « Caraïbe »
  • Membre suppléant du Comité de Suivi  interreg IV « Caraïbe »
  • Membre suppléant de la Commission des îles de la conférence des régions périphériques maritimes (CRPM)
  • Membre suppléant du Comité régional de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelle (CREFOP)
  • Membre suppléant de la Commission d’organisation de la transfusion sanguine
  • Membre suppléant de l'Association internationale des régions francophones (AIRF)

 

 


Retour à la liste des élus