Exposition « Escales Outre-mer, la France grandeur Nature »

50 photographes illustrent pour la 1ère fois la biodiversité des 13 territoires ultramarins.


Au-delà de la découverte de ce patrimoine extraordinaire (faune, flore, espèces endémiques ou menacées, écosystèmes emblématiques...) Escales Outre-mer met l’accent sur les aires protégées, dont l’enjeu fondamental est le maintien de la biodiversité.

Cette exposition itinérante est à découvrir du:

28 août au 12 septembre
dans le hall d'accueil de l'Hôtel de Région aux heures d'ouverture.

Elle sera également présentée dans les lieux suivants* :

  • 16 au 21 septembre: collège A.Lambourde - Les Abymes
  • 23 au 28 septembre: collège St John PERSE - Les Abymes
  • 30 septembre au 5 octobre: LGT G.Reache - Basse-Terre
  • 7 au 12 octobre: LPO Raoul G.NICOLO - Basse-Terre
  • 14 au 19 octobre: Collège J. PITAT - Basse-Terre
  • 21 au 31 octobre: La DEAL à ST-Phy - Saint-Claude
  • 4 au 9 novembre: LGT jardin d'essai - Les Abymes
  • 12 au 16 novembre: LGT Félix PROTO - Les Abymes
  • 18 au 23 novembre: Collège Bois Rada - Sainte-Rose
  • 25 au 30 novembre: LGT Sonny Rupaire - Sainte-Rose
  • 2 au 7 décembre: Collège Bedel - Sainte-Rose
  • 9 au 14 décembre: LP Gerty Archimede - Morne-à-L'Eau
  • 16 au 21 décembre: Collège Charles de Gaulle - Morne-à-L'Eau
  • 23 décembre au 4 janvier: Hall de l'espace régional du Raizet - Les Abymes
  • 6 au 11 janvier: Collège Maryse CONDE - La Désirade
  • 13 au 18 janvier: LP Augustin ARRON - Baie-Mahault
  • 20 au 25 janvier: LPO Charles COEFFIN - Baie-Mahault
  • 27 au 31 janvier: LGTA Alexande BUFFON - Baie-Mahault
  • 3 au 8 février: Collège Fontaines - Bouillantes
  • 10 au 15 février: Collège Matéliane - Goyave
  • 17 au 29 février: Médiathèque - Saint-Claude
  • 2 au 7 mars: Collège Jules MICHELET - Pointe-à-Pitre
  • 9 au 14 mars: LGT Yves LEBORGNE - Sainte-Anne
  • 16 au 21 mars: Collège RAME DECORBIN - Sainte-Anne
  • 23 au 28 mars: LDM Berthène JUMINER - Lamentin
  • 30 mars au 4 avril: LDMHT Archipel Guadeloupe - Le Gosier
  • 6 au 23 avril: Maison de l'architecture
  • 24 avril au 2 mai: LDM Paul Lacavé - Capesterre-Belle-Eau
  • 4 au 9 mai: Collège Jean Jaurès - Baillif
  • 11 au 16 mai: LDM Louis DELGRES - Le Moule
  • 18 au 23 mai: Collège Guenette - Le Moule
  • 25 au 30 mai: Collège Edmond BAMBUCK - Le Gosier
  • 2 au 6 juin: Collège Albert BACLET - Saint-Louis
  • 8 au 13 juin: Collège M. VRECORD - Petit-Canal
  • 15 au 27 juin: Ville de Petit-Bourg
  • 29 juin au 11 juillet: Service culturel de Morne-à-l'Eau
  • 13 au 25 juilllet: Hall de l'espace régional du Moule
  • 13 au 17 juillet : Pavillon de la ville - Pointe-à-Pitre
  • 20 au 25 juillet: Bibliothèqe municipale - Deshaies

 

*Cette programmation est susceptible d’être modifiée