LINON Jennifer

Liste politique : Changez d'Avenir



Commissions

  • Secrétaire-rapporteur de la Commission aménagement et rééquilibrage du territoire
  • Membre de la Commission infrastructures et transports   
  • Présidente Commission formation professionnelle et insertion   
  • Secrétaire-rapporteur de la Commission logement et solidarité  
  • Membre de la Commission énergie   

Représentations

  • Membre titulaire du Centre de formation des travailleurs sociaux (CFTS)
  • Membre titulaire du Centre régional information jeunesse (CRIJ)
  • Membre titulaire du Comité régional de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelle (CREFOP)
  • Membre titulaire du Comité de suivi relatif à la taxe d’apprentissage
  • Membre titulaire de la Commission régionale des qualifications de la chambre de métiers  et de l’artisanat de la Guadeloupe.
  • Membre titulaire du Conseil académique de l’éducation nationale
  • Membre titulaire du Conseil de perfectionnement CFA CIFAB
  • Membre titulaire du Conseil de perfectionnement CFA FDMFR (Fédération des maisons familiales et rurales)
  • Membre titulaire du Conseil de perfectionnement CFA de la chambre de commerce et d’industrie des îles de Guadeloupe
  • Membre titulaire de l'Ecole régionale de la seconde chance
  • Membre titulaire du Conseil d’administration de l'Etablissement public de formation professionnelle
  • Membre titulaire du Fonds de gestion du congé individuel de formation (FONGECIF)
  • Membre titulaire du LP - (SEP) (Pointe-Noire)
  • Membre titulaire du LEP – Ducharmoy  (Saint-Claude)
  • Membre titulaire du Lycée privé  Versailles (Basse-Terre)
  • Membre titulaire du P.L.U (Commission d’élaboration)de Basse-Terre
  • Membre titulaire du P.L.U (Commission d’élaboration) de Vieux-Habitants
  • Membre titulaire du Service Public de l’Emploi Régional
  • Membre suppléant de la Commission de concertation de l’enseignement prive instituée au chef-lieu du département
  • Membre suppléant du Comité de programmation du groupe d’action locale Côte Sous le Vent
  • Membre suppléant du Comité spécial sur les transports - AEC
  • Membre suppléant du Conseil technique de l’institut de formations en soins infirmiers
  • Membre suppléant de la Conférence régionale de la santé et de l’autonomie
  • Membre suppléant du Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
  • Membre suppléant du Comité régional de l’enseignement agricole (CREA)
  • Membre suppléant du Syndicat mixte  « Routes de Guadeloupe »
  • Membre suppléant du Comité d’orientation et de surveillance des zones franches urbaines de Basse-Terre
  • Membre suppléant du LEGT - Gerville-Réache
  • Membre suppléant de la Cité des métiers

 

e


Retour à la liste des élus