SAMUEL CESARUS Valérie

Liste politique : Changez d'Avenir



Commissions

  • Membre de la Commission culture   
  • Vice-président de la Commission tourisme   

Représentations

  • Membre titulaire du Conseil de perfectionnement Centre de formation d’apprentis Jean BELLOC
  • Membre titulaire du Conseil de perfectionnement CFA chambre des métiers
  • Membre titulaire du comité spécial du Tourisme durable- AEC
  • Membre titulaire de l'Archipel des sciences
  • Membre titulaire du Comité de pilotage du Fort Delgrès
  • Membre titulaire de la Commission départementale de la présence postale
  • Membre titulaire de la Commission des îles de la conférence des régions périphériques maritimes (CRPM)
  • Membre titulaire du Conseil supérieur de prévention de la délinquance
  • Membre titulaire du Conservatoire  botanique des Antilles
  • Membre titulaire du LEGT -  Gerville-Réache
  • Membre titulaire du Lycée privé Les persévérants (Basse-Terre)
  • Membre titulaire du Lycée professionnel   Blanchet (Gourbeyre)
  • Membre titulaire du P.L.U (Commission d’élaboration) de Gourbeyre
  • Comité du tourisme des îles de Guadeloupe (CTIG)
  • Membre suppléant de la Commission d’organisation de la transfusion sanguine
  • Membre suppléant du LEGT -  Raoul – Georges NICOLO (Basse-Terre).
  • Membre suppléant du Comité régional de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelle (CREFOP)
  • Membre suppléant du Conseil national de la montagne
  • Membre suppléant du LEP –Paul Lacavé (Capesterre B/E)
  • Membre suppléant de la Commission départementale pour la promotion et l’égalité des chances et la citoyenneté
  • Membre suppléant du LP - (SEP) (Pointe-Noire)
  • Membre suppléant de la Commission de concertation de l’enseignement prive instituée au chef-lieu du département
  • Membre suppléant du Comité de programmation du groupe d’action locale Sud Basse-Terre
  • Membre suppléant de l'Institut Universitaire de Technologie
  • Membre suppléant du Conseil académique de l’éducation nationale
  • Membre suppléant du Comité départemental de l'aide médicale urgente et des transports sanitaires
  • Membre suppléant du Comité de pilotage registre du cancer en Guadeloupe

 

 


Retour à la liste des élus